Всеукраїнська гаряча лінія з питань,
пов'язаних із захворюванням на туберкульоз


 • Александр Шаталов - телеведущий, писатель, журналист, литературный критик, издатель
 • Михаил Перельман - главный фтизиатр Министерства здравоохранения и социального развития, директор НИИ фтизиопульмонологии им. И. М. Сеченова
 • Ольга Шелест - теле- и радиоведущая
 • Тутта Ларсен - телеведущая
 • Веро4ка Полозкова - поэтесса, журналист
 • Евгений Святский - художник, российская арт-группа AES+F
 • Влад Лисовец - стилист, телеведущий
 • Валерий Золотухин - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист России
 • Макс Черницов - дизайнер одежды
 • Арчи - телеведущий, участник группы «Ночной десант»
 • Липа - журналист, телеведущая
 • Яна Рудковская - российский музыкальный продюсер
 • Алексей Гоман - российский певец и автор песен, победитель конкурса «Народный артист» на телеканале «Россия»
 • Владислав Ерохин - директор ЦНИИ туберкулеза РАМН, член-корреспондент РАМН
 • Михаил Зельман - ресторатор
 • Тина Канделаки - телеведущая
 • Антон Комолов - теле-, радиоведущий
 • Виктория Лопырёва - телеведущая, «Мисс России- 2003»
 • Александр Панайотов - певец, финалист телепроекта «Народный артист», призёр международных конкурсов эстрадных исполнителей
 • Владимир Васильев - российский советский артист балета, хореограф, педагог, Народный артист СССР (1973)
 • Елена Супрун - художник-модельер
 • Екатерина Стриженова - актриса театра и кино, телеведущая
 • Алексей Чумаков - российский певец и музыкант, финалист конкурса «Народный артист» на телеканале «Россия»
 • Юлия Ковальчук - российская певица
 • Андрей Бартенев - художник
 • Мария Киселёва - трехкратная олимпийская чемпионка, телеведущая, заместитель Председателя Комиссии, по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму Общественной Палаты РФ
 • Влад Топалов - российский певец
 • Леонид Рошаль - «Детский доктор мира», профессор, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
 • Ксения Новикова - российская певица
 • Анастасия Калманович и Фёдор Фомин - актриса, продюсер, телеведущая / DJ
 • Вера Брежнева - певица, телеведущая
 • Лена Катина - российская певица, солистка поп-группы t.A.T.u
 • Елена Малышева - ведущая программы «Здоровье» на 1 канале ТВ, доктор медицинских наук, профессор
 • Дмитрий Оленин - радиоведущий, «Русское Радио»
 • Марк Андерсон - радиоведущий, радио «Монте-Карло»
 • Эдуард Лимонов - писатель, политик
тел.: 0-800-50-30-80
ICQ: 644-985-020
Skype: hotline.tb
На головну

По русски


ПОШУК:
шукати як шукатияк шукати


Питання та відповіді

Задати питання

Пошук за ключовими словами


Проблеми з АРТ?

Телефону доверия по проблемам ВИЧ/СПИД 10 лет!


Головна -> Питання та відповіді

Питання та відповіді


Архів:

Діагностика, проба Манту (133)

Контакт з хворим (50)

Лікування (130)

Профілактика, щеплення БЦЖ (63)

Шляхи передачі (41)

Після одужання (44)

Права людини (101)

Загальні питання (110)


ПитанняДоброго дня! Пацієнт дійсно має право вибирати, де і хто його буде лікувати? Дайте, будь ласка, посилання на нормативну базу. Щиро дякую.
ВідповідьДоброго дня! Конституція України як гарант основних прав та свобод громадян регламентує наступне: Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування. Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками. Конституція є законом прямої дії, виконання її положень обов’язкове для кожного громадянина України. На уточнення положень Конституції Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров’я” передбачає, що кожний громадянин України має право на кваліфіковану медико-санітарну допомогу, включаючи вільний вибір лікаря і закладу охорони здоров'я, ст. 6 та ст. 38). Відповідаючи на питання, чим регламентується право пацієнта без прописки обслуговуватись, наприклад, у м. Києві, цитую ст. 38 Основ, яка зазначає, що кожний пацієнт має право, коли це виправдано його станом, бути прийнятим в будь-якому державному лікувально-профілактичному закладі за своїм вибором, якщо цей заклад має можливість забезпечити відповідне лікування. Підставами для реалізації даного права є потреба в отриманні негайної (екстреної) медичної допомоги в найближчому медичному закладі, реальне місце проживання, що відрізняється від місця прописки (реєстрації), незадоволення якістю надання медичної допомоги/послуг за місцем реєстрації. Для реалізації зазначеного права необхідно вчинити наступні кроки: 1) Написати заяву на ім’я головного лікаря обраного Вами медичного закладу державної чи комунальної форми власності про взяття Вас на облік чи з метою отримання відповідної медичної допомоги з підстави такої-то. 2) Дана заява повинна відповідати вимогам ЗУ „Про звернення громадян”, а саме містити: ПІБ заявника (повністю, без скорочень), адресу та інші контакти заявника, дату звернення, особистий підпис. Відповідь на дану заяву Вам зобов’язані надати в письмовому вигляді у термін, що не може перевищувати 15-ти днів.
Лікар-консультант Національної лінії з питань ВІЛ/ТБ
ПитанняДоброго дня! Чи може пацієнт, який проживає і прописаний в Івано-Франківській області зробити операцію по виданню туберкуломи в Києві? Чому?
ВідповідьДоброго дня! Ви як пацієнт маєте право вибору місця лікування та лікаря. За більш детальною інформацією Ви можете звернутися до Інституту фтизіатрії та пульмонології ім. Яновського, за адресою: м. Київ, вул. Амосова, 10, телефони реєстратури: 275 23 88, 227 88 32, прийом з 8-00 до 12-00.
Лікар-консультант Національної лінії з питань ВІЛ/ТБ
ПитанняДоброго вечора! Після курсу лікування 6 місяців у пацієнта утворилися туберкуломи розміром до 1 см. Чи може обласна комісія відмовити в допуску до роботи (акредитований контингент, робота з дітьми) якщо пацієнт відмовляється від хірургічного втручання, але згідний продовжити лікування? Які законні підстави рішення комісії?
ВідповідьДоброго дня! Питання допуску до роботи розглядає ЦЛКК в індивідуальному порядку за місцем проживання. Якщо у Вас незакінчений процес лікування туберкульозу і Ви належите до декретованої групи пацієнтів, то комісія не допустить Вас до роботи з дітьми.
Лікар-консультант Національної лінії з питань ВІЛ/ТБ
ПитанняДоброго вечора! Чи може неправильне/неякісне лікування спричинити формування кількох туберкулом (розміром до 1см)?
ВідповідьДоброго дня! Туберкулома може бути як наслідком туберкульозного процесу в легенях, так і окремою клінічною формою туберкульозу.
Лікар-консультант Національної лінії з питань ВІЛ/ТБ
ПитанняОтветьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Какова вероятность того, что закрытый туберкулез (который 2 месяца назад был открытым, но лечился в тубдиспансере) снова станет заразным, если больной употребляет противотуберкулезные препараты и алкоголь? Как часто и как такого больного (алкоголика) нужно обследовать? И возможно ли лечение в тубдиспансере людей с закрытой формой? Спасибо!
ВідповідьЗдравствуйте! Употребление алкоголя также снижает приверженность больного к противотуберкулезным препаратам, что может привести к неэффективности лечения. Такой больной может снова начать выделять возбудителя туберкулеза и стать заразным. Алкоголиков обследуют также, как и всех больных туберкулезом (согласно Унифицированному клиническому протоколу). В стационаре тубдиспансера возможно лечение больных без баквыделения в отдельных случаях (тяжелое состояние больного: высокая лихорадка, дыхательная недостаточность 2-3 степени, сердечная недостаточность 3-4 функционального класса, кахексия, а также осложнения туберкулеза: легочное кровотечение, кровохарканье, спонтанный пневмоторакс, эмпиема плевры, также выраженные побочные реакции на противотуберкулезные препараты). Употребление алкоголя в стационаре будет расценено как грубое нарушение больничного режима, что повлечет за собой немедленную выписку из стационара.
Врач-консультант Национальной линии по вопросам ВИЧ/ТБ
ПитанняДоброго дня! Чи можна ставити діагноз туберкульозу легень дитини лише на підставі даних бронхоскопії та змивних вод? Справа в тому, що у сина немає зовнішніх ознак (температура, слабкість, втрата ваги чи недостатнє харчування), а також флюрографія, КТ, аналізи мокроти і крові в нормі. Однак, кашель, що тривав понад 2 роки, зменшився суттєво. Лікування призначили кваліфіковані та досвідчені лікарі-фтизіатри. Але хвилююся, чи можуть бути інші причини змін в трахеї, які видно на бронхоскопії. Дякую.
ВідповідьДоброго дня! Так, дійсно діагноз туберкульозу трахеї та бронхів може бути правомірним на підставі бронхоскопічної картини та результатів дослідження біоптатів і промивних вод. Якщо діагноз туберкульозу виставили та призначили лікування високодосвідчені лікарі-фтизіатри, то, напевне, інші захворювання були виключені.
Лікар-консультант Національної лінії з питань ВІЛ/ТБ
ПитанняДобрый день! У моего отца обнаружили открытую форму туберкулеза, устойчивости к препаратам нет. Все контактные проходят профилактику. 2 месяца он лечился в тубдиспансере. После Нового Года мы, навещая его и общаясь по телефону, замечали, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (проблемы с алкоголем у него уже лет 15, запойный). Сегодня его выписали и он приехал домой очень пьяным. Скажите, чего мы должны ожидать от его последующего лечения, если он будет употреблять алкоголь далее? И можем ли мы на законных основаниях его куда-то отселить (с нами живут маленькие дети)?
ВідповідьДобрый день! Противотуберкулезные препараты несовместимы с алкоголем - может развиться токсический гепатит с летальным исходом. По поводу отселения Вы можете дополнительно проконсультироваться с юристом.
Врач-консультант Национальной линии по вопросам ВИЧ/ТБ
ПитанняЗдравствуйте! В семье обнаружен больной с открытой формой туберкулеза (год назад он лежал в больнице с плевритом). Больной в тубдиспансере, квартиру обеззаразили. Устойчивости к препаратам у него нет. Скажите, на какой период назначается профилактика изониазидом контактными детям (5 и 6 лет) и взрослым, если анализы крови и мочи - хорошие, флюорографии у взрослых и рентгены у детей чистые, реакция Манту у детей отрицательная и, вообще, иммунитет хороший (болеют 2-4 раза в году обычным ОРВИ, без осложненений)? Все привиты БЦЖ.
ВідповідьЗдравствуйте! Изониазид с целью профилактики назначают на 6 месяцев.
Врач-консультант Национальной линии по вопросам ВИЧ/ТБ
ПитанняДобрый день! О чем говорит анализ крови на туберкулез, если он положительный?
ВідповідьЗдравствуйте. Если речь идет об анализе крови на антитела к микобактерии туберкулеза, то в клинической практике для диагностики этого заболевания он не применяется. Положительный анализ может лишь говорить о возможном контакте с возбудителем туберкулеза на протяжении жизни и никак не может свидетельствовать о наличии у человека активного заболевания.
Врач-консультант Национальной линии по вопросам ВИЧ/ТБ
ПитанняДобрый день! Я принимаю таблетки от туберкулёза 2 ряда. Стали болеть суставы. Почему?
ВідповідьЗдравствуйте. Боль в суставах у человека, который принимает противотуберкулезные препараты второго ряда может быть проявлением побочной реакции на лекарственные препараты. Чаще всего болевым синдромом сопровождается прием препаратов группы фторхинолонов (например, левофлоксацина). Иногда боль в суставах может быть вызвана повышением уровня мочевой кислоты в крови на фоне приема препарата пиразинамид. В любом случае, для уточнения причины возникновения ваших жалоб обратитесь к лечащему врачу с целью дообследования и, при необходимости, назначения симптоматического лечения.
Врач-консультант Национальной линии по вопросам ВИЧ/ТБ

Страницы:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31


версія для друку

© helpme.com.ua, 2005-2013. Всі права захищені.